Меню сайта
Стоит посетить
Трансферы
Помоги сайту
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Случайная победа над чемпионом, или ЦСКА пора задуматься?
Случайная победа над чемпионом, или ЦСКА пора задуматься?
22:10
Пожалуй, самый провальный матч для ЦСКА в нынешнем сезоне завершился именно так, как и требовала баскетбольная логика – первым поражением армейцев на российской арене в нынешнем сезоне. Первым финалистом Кубка России стал казанский УНИКС.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 61-70

Ничего радостного в начале матча для ЦСКА нельзя было найти и под микроскопом. Во-первых, не прошло и пары минут, как, прихрамывая, отправился на скамейку запасных Смодиш. К счастью, армейский капитан вернулся на паркет еще по ходу первой четверти, но нервы у болельщиков наверняка заиграли. Во-вторых, не ладилась игра в защите – особенно против Лайдэя и Заманского, на которых Этторе Мессина еще к первой паузе «прокрутил» всех входящих в число игроков основы номинальных защитников.

По ходу первого периода пришлось даже взять тайм-аут – когда штрафной Лайдэя вывел УНИКС вперед 8-17. Погоня началась именно с этой отметки, а главным героем рывка 11-2 стал Холден, набравший на отрезке 7 очков. Вот только сыграть ровно, стабильно – так, как мечтал Мессина, - никак не получалось. Следом за классными действиями следовали откровенно провальные. Справившись с лидерами казанцев по итогам первой четверти, армейцы принялись регулярно терять снайпера Поповича.

К тому же Смодиш все-таки остался на «банке», обмотав пакетами со льдом больную правую лодыжку. Вместо него на позиции центрового «отдувался» не привычный к «тяжелому» амплуа Воронцевич. «Позабыв» про Поповича, ЦСКА неплохо справился в защите с остальными, но захватить инициативу до перерыва так и не сумел, недолго лидировав с разницей в мяч – 25-22.

Вторую половину Шишкаускас начал пятью очками (до перерыва он не набрал ни одного!), но тут же снова «исчез», уступив место на паркете отрабатывавшему в защите Кейру. Выйти вперед никак не получалось. Армейцы ошибались, промахивались из выгодных ситуаций, а Лайдэй и Лончар творили чудеса, отправляя в кольцо сложнейшие мячи. Едва началась последняя четверть, как Хряпа и Воронцевич по разу промазали из-под кольца, Виктор к тому же совершил потерю, а Холден, забыв про партнеров, пальнул через руку издали.

За 7.29 до сирены Этторе Мессина, уставший наблюдать за отсутствием командных действий, попросил тайм-аут, но ситуация не изменилась. К середине четверти ЦСКА уступал уже 13 очков, продолжая мазать, фолить, ошибаться. Казанцам достаточно было не форсировать атаки, порой бросая на истечении времени. В этот вечер армейцам просто не хватало эффективности, чтобы рассчитывать на поздний рывок.

Этторе Мессина:

- Поздравляю тренера Петровича и его подопечных с хорошей игрой и заслуженной победой. Что касается ЦСКА… Реакция команды на площадке была такой, будто она надломилась психологически после четвертой или пятой в этом сезоне травмы Смодиша. Как будто она получила удар в голову, после которого так и не смогла оправиться.

Армейцы уже на протяжении долгого времени показывают плохую игру. Но победы по прежнему приходили, возможно это было по инерции, возможно удача, возможно осечки соперников. Так продолжаться не могло, и не продолжилось. Стоит ли задуматься армейскому штабу по поводу их игры? Считаю что необходимо. В составе уже всё слишком стабильно, пора провести встряску, избавиться от "баласта", взять "своих" перспектвных игроков и перестать выигрывать любой ценой. Хотя есть и другая сторона медали: гигимония ЦСКА закончилась, соперники стали сильнее. Но по прежнему необходимо задуматься.