Суббота, 27.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость

Наш баскетбол

Меню сайта
Стоит посетить
Трансферы
Помоги сайту
Главная » 2008 » Октябрь » 6 » Сергей Чернов на радио "Маяк"
Сергей Чернов на радио "Маяк"
15:46
- о предстоящем сезоне
 
ЧЕРНОВ: Сезон в женском и мужском баскетболе будет напряженным. Особенно эти слова относятся к мужской суперлиге, потому что по окончании нынешнего сезона ее покинут три клуба и будет создаваться уже новая Премьер-лига, состоящая из 10 команд. Тем самым, мы ликвидируем дивизион Б и вслед за Премьер-лигой будет Суперлига из 24-х команд, а далее Высшая лига. В связи с этим, уверен будет битва, тем более, что клубы провели очень серьезную селекционную работу.
 
- о том, почему не продлен контракт с генеральным менеджером мужской сборной России Сергеем Таракановым и подал в отставку главный тренер женской сборной страны Игорь Грудин
 
ЧЕРНОВ: Я бы не стал разделять оба этих события. Почему? Потому что люди отработали почти полный олимпийский цикл. Вполне логично, что федерация по окончании сроков контракта должна внимательно на все посмотреть. Ушел ведь не только Тараканов. Я хочу подчеркнуть, что весь тренерский штаб мужской сборной России у нас распущен. Не касается это только Дэвида Блатта, с которым было переподписано соглашение еще до старта Олимпиады. Мы в него верим. Кстати, с Блаттом я уже говорил на тему комплектования нового тренерского штаба. Там есть вопросы. Отмечу, что генеральный менеджер назначается федерацией. На мой взгляд, тренерский штаб, с которым будет работать Блатт, должен в основном выбираться из представителей трех наших ведущих клубов – ЦСКА, «Динамо» и «Химок».
 
- о новом наставнике женской сборной России
 
ЧЕРНОВ: Я не думаю, что это будет иностранец. Если у мужчин уже формируются новые тренеры – Женя Пашутин, Сережа Бабков, Валера Тихоненко, то у женщин такого нет. На мой взгляд, надо воспитывать молодого парня, который мог вырасти со временем в специалиста мирового класса. Справиться ли? Молодой всегда справиться с женским коллективом (смеется). А вот помогать ему должен сильный наставник из-за рубежа. По моему твердому убеждению, штаб женской сборной должен быть полностью новый.
 
- о создании женской баскетбольной Лиги с участием клубов WNBA
 
ЧЕРНОВ: На летнем совещании руководства женской Евролиги с ФИБА российские клубы выдвинули несколько вопросов, не соответствующих регламентирующим документам. К сожалению, ФИБА-Европа эти вопросы не решила, поэтому мы вместе с Евролигой приняли негласное решение о создание своего турнира. И я поставил об этом в известность представителей ФИБА. Учитывая тот факт, что в нашей лиге играет много сильных американок, то мы уже пообщались с руководством женской НБА о том, чтобы несколько их клубов могли принять участие в розыгрыше новой европейской лиги. Таким образом, мы бы создали сильный турнир с участием лучших клубов России, Европы и WNBA.
 
Полную версию интервью с Сергеем Черновым слушайте в специальном аудиоприложении.
Просмотров: 507 | Добавил: rus-basket | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Другие новости
Поиск
Случайное фото
Друзья сайта
Статистика
тИЦ и PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0