Воскресенье, 28.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость

Наш баскетбол

Меню сайта
Стоит посетить
Трансферы
Помоги сайту
Главная » 2008 » Сентябрь » 24 » Россия получит второе место в Евролиге
Россия получит второе место в Евролиге
17:01

Захар Пашутин Кубок евролигиНа завершившейся вчера в Париже ассамблее УЛЕБ было принято революционное решение – состав Евролиги со следующего сезона будет формироваться по спортивному принципу, а Россия наконец-то получит в главном клубном турнире Европы как минимум два постоянных места, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.

– Мы давно вели серьезные переговоры с УЛЕБ на тему расширения российского представительства, – отметил в беседе с нашим корреспондентом глава РФБ Сергей Чернов. – И вот наконец это привело к тому, что на очередной ассамблее этой организации было принято здравомыслящее решение – формировать Евролигу по спортивному принципу, как это делается в футбольной Лиге чемпионов. Представители многих стран поддержали эту идею. И что самое важное – ее инициатором стал президент УЛЕБ, глава испанской лиги Эдуардо Портела. Я с ним встречался, и мы нашли полное взаимопонимание. Он обратился с просьбой, чтобы уже сейчас российская суперлига стала членом УЛЕБ. Поскольку формат будет меняться именно на наших принципах, мы дали свое согласие.

– Решение уже окончательное?

– Остались формальности. До 21 октября должны пройти внутренние советы во всех лигах, где каждая федерация выработает свою окончательную позицию. После этого состоится еще одна ассамблея УЛЕБ, на которой большинством голосов и будет принято окончательное решение.

– Но ведь расклад голосов может измениться…

– Лишь теоретически. Мы перестраховались, даже если останутся прежние принципы формирования Евролиги – российская Суперлига все равно получит второе место в этом турнире в сезоне-2008/09. В этом случае оно достанется лучшему клубу России, не считая ЦСКА.

– А если решение, о котором вы говорите, будет принято?

– Тогда Евролига расширяется до 32 клубов. Мы получаем два места для чемпиона России и серебряного призера в основной сетке турнира. Плюс обладатель бронзы сыграет в квалификации, через сито которой также можно пробиться в Евролигу. Причем если этот клуб не отберется в основной турнир, то он продолжит выступление в Кубке УЛЕБ. Кстати, если нынешний Кубок УЛЕБ выиграет наш клуб, то мы и вовсе получим четыре места в Евролиге!

– А что будет с контрактами, которые подписаны УЛЕБ с различными клубами? В частности, с ЦСКА.

– Это вопрос к Евролиге. Но по новым предложениям эти контракты должны перестать действовать.

Просмотров: 456 | Добавил: rus-basket | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Другие новости
Поиск
Случайное фото
Друзья сайта
Статистика
тИЦ и PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0