Суббота, 27.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость

Наш баскетбол

Меню сайта
Стоит посетить
Трансферы
Помоги сайту
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Хорхе Гарбахоcа: "Я совершенно здоров и очень хочу обыграть ЦСКА"
Хорхе Гарбахоcа: "Я совершенно здоров и очень хочу обыграть ЦСКА"
12:26
 

     Почему "испанского дебюта" нам пришлось ждать так долго? Во-первых, спортсмены этой страны крайне неохотно покидают родину. Во-вторых, испанская баскетбольная лига - пожалуй, единственная в Европе, которой российский чемпионат пока уступает. Впрочем, разница эта совсем невелика. Иначе Гарбaxoca вряд ли променял бы НБА не на "Барселону" или "Реал", как сделали его соотечественники Хуан Карлос Наварро и Рауль Лопес соответственно, а на "Химки".

     - Каковы ваши первые впечатления от нового города и новой команды? - спросили корреспонденты "СЭ" у 30-летнего испанского форварда, который на тот момент провел с "Химками" всего одну тренировку и еще не улетел с клубом на сбор в Словению, где находится по сей день.

     - Чувствую себя великолепно. Нет-нет, это не пустая формальность. Мне действительно очень понравилось в Химках. Как только прошла усталость после перелета, сразу почувствовал себя здесь как дома. Впрочем, с такими замечательными партнерами процесс адаптации затянуться и не мог.

     - Кого из одноклубников знали раньше?

     - Разумеется, лучше всего знаком с Карлосом Дельфино. За предыдущий сезон в "Торонто" мы сильно сдружились и очень рады тому, что в России тоже будем играть вместе. Увидел я на тренировке и другие знакомые лица. Прекрасно помню Теему Раннико по тренировочному лагерю в Тревизо. Против Мойзо приходилось играть за сборную и в НБА. Конечно, знаю, кто такие Милт Паласио и Келли Маккарти. Все это прекрасные люди и большие мастера своего дела.

     - В "Химки" вы прибыли с еще не остывшими олимпийскими эмоциями. На ваш взгляд, сборная Испании в Пекине завоевала серебро или все-таки упустила золото?

     - Тут двух мнений быть не может: мы стали серебряными призерами и гордимся этим. В баскетболе нет ничего выше Олимпийских игр. Занять второе место среди лучших сборных мира - огромное достижение. Конечно, сразу после проигранного финала с американцами многие в команде были разочарованы. И я, разумеется, тоже. Но чем больше времени проходит с того матча, тем отчетливее понимаешь, какого огромного успеха мы на самом деле добились в Пекине.

     - Сборную США можно было победить?

     - А разве по ходу финала это не было заметно? (Улыбается.) По-моему, три с половиной четверти Испания сражалась с американцами на равных. Для этого, правда, приходилось прыгать выше головы. Но если бы мы сохранили предельную концентрацию до самого конца, все могло завершиться иначе. Судьбу золота решила какая-то пара мячей - забитых соперником и не забитых нами.

     - С кем-нибудь из игроков сборной США после финала поговорить успели?

     - Естественно. С бывшим партнером по "Торонто" Крисом Бошем. Он признался, что победа далась американцам очень непросто и Испания заставила по-настоящему уважать себя. Слышать такое было приятно.

     - Американцы теперь уважают испанцев. А какие чувства вы испытываете к сборной России, которая прошлой осенью в Мадриде увела у вас золото домашнего чемпионата Европы?

     - На мой взгляд, ваша команда тогда победила абсолютно заслуженно. Имею в виду не только финал, но и весь турнир в целом. Почему Россия неудачно выступила на Олимпиаде? Наверное, не сумела справиться с давлением, которое наверняка оказывалось на нее дома. Большинство болельщиков не понимает, как это трудно - постоянно находиться на вершине. Поверьте, дойти до олимпийского четвертьфинала - сложная задача для любой команды. Так что вашим игрокам не стоит вешать нос. Уверен, очень скоро сборная России громко напомнит о себе.

     - Что за конфликт случился между "Торонто" и испанской федерацией баскетбола из-за вашей травмы, полученной незадолго до ЧЕ-2007?

     - Пресса слишком раздула тот конфликт. Речь шла о страховке, которую федерация отказывалась выплачивать руководству "Рэпторз". Но на самом чемпионате Европы никакого риска моему здоровью уже не было. И когда после возвращения в Америку врачи окончательно поставили меня на ноги, этот вопрос был легко урегулирован. Правда, вскоре после начала регулярного чемпионата я вновь получил травму. Всего 7 матчей успел сыграть. Но это была уже моя личная проблема - пришлось долго восстанавливаться. Тут ни о каких конфликтах между испанской федерацией и "Торонто" речь уже не шла. Мой отъезд из НБА с этим никак не связан. Просто четыре месяца назад я вышел на рынок свободных агентов и в итоге выбрал вариант, который меня больше всего устраивал.

     - Когда журналисты попросили Дельфино охарактеризовать вас в двух словах, аргентинец сказал: "Гарбахоса пропитан духом победителя". Как это соотносится с вашим выбором в пользу "Химок"?

     - Самым прямым образом. Я перешел в команду, которая может со временем стать лучшим клубом Европы.

     - Но для того, чтобы стать лучшим клубом хотя бы в России, надо опередить не кого-нибудь, а ЦСКА...

     - Не сомневаюсь, что "Химки" способны на это. Во всяком случае, я ставлю перед собой именно такую цель. И не вижу причин сомневаться в ее достижимости. Да, я в курсе, что такое ЦСКА. Успел почувствовать силу этого клуба на собственной шкуре еще до отъезда в НБА. Но сейчас у "Химок" есть все, чтобы побеждать армейцев. Сможем мы сделать это или нет, зависит только от нас самих. Если в прошлом сезоне "Химки" обыграли ЦСКА в финале Кубка России, то почему бы теперь не замахнуться на чемпионский титул?

     - То, что "Химки" не выступают в Евролиге, вас не смущает?

     - Все равно мы очень скоро туда попадем. Хотя чемпионат России - турнир не менее интересный, чем Евролига. И победить в нем не менее престижно.

     - Кто с вами приедет жить в Россию?

     - Жена.

     - Она не отговаривала вас от слегка авантюрного, по "домоседским" испанским меркам, шага?

     - Супруга обычно уважает мои решения. И авантюрой переход в "Химки" она вовсе не считает.

     - Финансовая сторона вопроса сыграла в вашем выборе решающую роль?

     - Любого профессионального спортсмена интересует, сколько он получает по контракту. Но, поверьте, деньги не являются для меня главным фактором. Я вполне обеспеченный человек и хорошо заработать мог не только в "Химках". В Россию меня привел прежде всего спорт. Это вызов, который я сам себе бросил.

     - А что ответите скептикам, которые считают, что после травмы Гарбахоса уже не тот, и в "Химки" он приехал доигрывать?

     - Отвечу, что я совершенно здоров и полон сил. А еще очень хочу победить ЦСКА. (Улыбается.)


| www.sport-express.ru |

Просмотров: 481 | Добавил: rus-basket | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Другие новости
Поиск
Случайное фото
Друзья сайта
Статистика
тИЦ и PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0