16:46

Канада - 120:65, Турция – 114:92, Литва – 120:84. Теперь и наша очередь…

Россия - 89:68.

Разбор матча Россия - США.

Сегодня «Dream Team» сильна как никогда, и не просто сильна, но ещё едина. Обыграть её в преддверии олимпиады было бы очень хорошо, как со стороны престижа, формы, так и со стороны менталитета. Но, увы… Матч показал, что Леброн и компания быстрее бегают, выше прыгают (достаточно вспомнить подбор Ховарда, в окружении трёх наших игроков), точнее бросают, а пасующий всегда прав. Созревает вопрос: Как их побеждать? Тут же ответ: С лёгкостью советского танка Т-34.

Достаточно посмотреть 3 последних матча с участием США, и сразу можно сказать, что они выигрывают матч в самом начале, так было с турками, литовцами и с нами. Начали мы с 5:0, а в итоге -12. Этого можно было бы избежать, будь наши игроки чуть внимательнее. Но так как матч носил товарищеский, как статус, так и характер, то ждать особой концентрации и самоотдачи было, как минимум, наивно.

Во второй четверти было уже веселее, наши сборники пришли в себя, и проиграли четверть уже со счётом 17:14, при этом появились хорошие атаки, блокшоты и подборы. Чемпионы Европы начали играть. При этом, как ни странно, американцы начали ошибаться. И как бы ни были быстры и резки звёзды НБА наши олимпийцы им почти не уступали, а Виктор Кейру, вообще казался быстрее всех.

Будущее матча казалось уже безоблачным, все предпосылки, если не к победе, то хотябы к достойной борьбе, были. Увы, не оправдались 24:20 окончательный счёт четверти, и 70:51 на табло. Игра по прежнему оставляла надежды, сборная России то приближалась, то удалялась от сборной США. Конечно, надо признать -8 это не самое лучшее приближение, но на фоне +20 у «Dream Team» это было хорошо.

Борьба продолжилась в последней десятиминутке. Вопрос о победителе уже не стоял, был вопрос, с каким счётом мы проиграем. Вопрос престижа. Наверное, за него и играли европейские чемпионы. Опять же, играли достойно. Были и перехваты, и подборы, и броски сверху. Опять приблизились на расстояние восьми очков, но потом снова злополучные -20. В итоге в четверти-19:17, по игре-89:68.

В игре приняли участие все игроки нашей сборной, лучше всех смотрелись, конечно же, Кириленко и Холден. При этом очень хорошее впечатление оставили: Кейру, Воронцевич, Самойленко.

После прочтения статьи наверняка созрел вопрос: Если наша сборная так хорошо играла, то почему же они проиграли?

Ответ прост: Во-первых, мало кто в Европе играет по принципу «Бей-Беги», как и ожидалось, просто перебегали, в этой составляющей мало кто может соревноваться со сборной США. К тому же играть под постоянным прессингом очень тяжело, отсюда и обилие ошибок у наших.

Во-вторых, невнимательность - наш страшный враг. Было много моментов, когда американцы просто выбивали, или даже просто брали, мяч из рук россиян. В этом смысле самый показательный момент был в последней четверти, когда Кармело Энтони просто забрал мяч у Мони прямо под нашим кольцом.

И третье - передачи, мало того они были неточными, но ещё и медленными, в связи с этим очень много не вынужденных потерь. Господа разыгрывающие, ещё в детских спортивных школах учат делать резкие и точные передачи!!!
За счёт чего же можно победит Звёзд НБА? За счёт самоотдачи! Настроя! Внимательности, внимательности и ещё раз внимательности! Ну, или просто нужно быть баскетбольным богом.